В музеи Феодосии музеи древностей пройдет Круглый стол «Крымская наступательная операция 1944 года. К 72-й годовщине освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков». мероприятие пройдет в рамках изучения военной истории городов воинской славы и совместно с Советом ветеранов войны, труда и военной службы г. Феодосии. На мероприятии будут рассмотрены исторические аспекты Крымской наступательной операции, которая проводилась с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

В работе круглого стола примут участие ветераны и участники боевых действий полковник Кожемякин Анатолий Иванович, полковник Еремин Владимир Яковлевич, полковник Пушкарь Алексей Васильевич, заслуженный работник культуры Украины Кулясова Галина Анатольевна, проработавшая в Феодосийском музее древностей на должности заместителя директора и директора более 40 лет, представители Клуба любителей истории Феодосии, феодосийский краевед и автор «Книги памяти пгт. Приморский» Михаил Облетов, депутаты городского совета, представители учебных заведений города и учащиеся. В настоящее время в музее активизируется военно-патриотическая работа с подрастающим поколением, которая должна стать визитной карточкой музея. Мероприятие пройдет в зале «Феодосия в годы Великой Отечественной войны». Вход для всех желающих свободный.

«Круглый стол» на тему «Крымская наступательная операция».
(22 апреля 2016 г. Феодосия)
Отчёт

22 апреля 2016 г. в зале «Феодосия в годы Великой Отечественной войны» Феодосийского музея древностей состоялся «Круглый стол» на тему «Крымская наступательная операция«. Встреча была организована Феодосийской городской общественной организацией социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов и Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым».

Проведённое мероприятие было посвящено 72-й годовщине освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему Дню Победы. На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труда, учащиеся семи феодосийских школ, сотрудники музея древностей, гости музея и любители военной истории. Также на встрече присутствовали депутаты городского совета Евгений Владимирович Горденко, Олег Александрович Алпатов и Владимир Карпович Осауленко. С приветственным словом к собравшимся выступил директор Феодосийского музей древностей Александр Анатольевич Родионов, который отметил, что «тогда, в апреле 1944 года, в Крыму произошла первая «Крымская весна».

Ведущий «Круглого стола», депутат городского совета, председатель городского совета ветеранов Валерий Сергеевич Ракитянский рассказал об основных событиях и этапах Крымской наступательной операции советских войск в апреле-мае 1944 года. Он также проинформировал, что в настоящее время в Феодосии проживает 7 участников боевых действий, освободителей Крыма: Анатолий Иванович Кожемякин, Александр Яковлевич Курганов, Владимир Васильевич Железнов, Николай Никитович Петренко, Владимир Яковлевич Ерёмин, Афанасий Васильевич Костенко и Михаил Иванович Явисенко. Также Валерий Сергеевич представил участников боевых действий Великой Отечественной войны, присутствовавших на встрече. Среди них: участница Сталинградской и Курской битв Вера Николаевна Арзамасцева, участник партизанского движения Крыма Владимир Иванович Рюмшин, полковник в отставке Алексей Васильевич Пушкарь.

Участники акции «Волонтёры Победы» раздали всем присутствовавшим георгиевские ленты. Затем был показан видеофильм «Освобождение Крыма». С информацией о военных событиях весны 1944 года выступила ветеран музея древностей, Заслуженный работник культуры Украины Галина Анатольевна Кулясова. С воспоминаниями о роли партизан Крыма в наступательной операции 1944 года поделился участник боевых действий, председатель секции партизан Феодосии Владимир Иванович Рюмшин.

О боевых событиях и людях, совершивших подвиг, освобождая Феодосию, рассказал участник Великой Отечественной войны, председатель комиссии по героико-патриотическому воспитанию молодёжи Феодосийского Совета ветеранов Алексей Васильевич Пушкарь. Он также представил собравшимся свою книгу «Навечно в памяти народной», посвящённую героям войны, чьими именами названы улицы Феодосии. Один экземпляр книги автор подарил музею древностей.

Подводя итоги «Круглого стола», В. С. Ракитянский сказал: «Мы выиграли войну с тяжелейшими потерями: всего погибло в советском Союзе около 27 миллионов человек. Из них – на фронтах Великой Отечественной войны погибло 8,5 миллионов человек… И мы должны помнить, что ценой своей жизни, ценой своей пролитой крови наш Солдат, наш Народ отстоял независимость нашей Родины. Вот это для молодёжи должно быть уроком на всю жизнь. Мы должны чтить своих славных предков и внести их биографии в нашу общую Историю, общую Биографию Страны – нашей Российской Федерации