- вернуться к началу ленты -

Новости. Сентябрь 2015

"Межмузейное сотрудничество: Ростов-Феодосия"

--

26 сентября 2015 года, в 12.00 в большом выставочном зале муниципального бюджетного учреждения культуры "Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым" состоится открытие презентационной программы крупнейшего краеведческого музея Юга России - Ростовского областного музея краеведения (РОМК).

Программа включает в себя открытие передвижной выставки "В дыму пороховом: Дон в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", видео-выставку "110-летие со дня рождения М.А. Шолохова (в рамках Года литературы в Российской Федерации)" и электронную презентацию Ростовского областного музея краеведения.

Мероприятие проводится в рамках популяризации музеев Крыма и Юга России, развития межмузейного пространства и расширения научно-методического взаимодействия между учреждениями культуры.

Необходимость развития взаимодействия с Ростовским областным музеем краеведения весьма актуальна и имеет под собой серьезный научно-исторический фундамент. Особо значима связь г. Ростова-на-Дону и Ростовской области с Крымом в контексте изучения истории переселения армянского населения из Крыма в Ростовскую область в конце XVIII века, основания и развития г. Нахичевань-на-Дону, развития отдела РОМК «Музей русско-армянской дружбы». Несомненное значение для Крыма и Феодосии имеет и творческое наследие художника-баталиста М.Б. Грекова (скончавшегося в г. Севастополь), учитывая то обстоятельство, что с городом Феодосией тесно связана жизнь супруги художника Антонины Леонидовны Грековой (Малеевой).

Открытие презентационной программы Ростовского областного музея краеведения в Феодосийском музее древностей состоится в субботу, 26 сентября 2015 года, в 12.00 в большом выставочном зале музея древностей по адресу: пр. Айвазовского, 11, г.Феодосия. Вход – свободный. Справки по телефонам – 30906, 34355, 30277. Составитель - Кокин Ю.В., к.с.н., зам. директора Феодосийского музея древностей по научной работе и развитию

Открытый шахматный турнир
"Феодосийский залив 2015"

19 сентября 2015 года, в 12.30, в Феодосийском музее древностей, основанном в мае 1811 года одном из старейших музеев мира, состоится церемония официального открытия и первый раунд шахматного турнира "Феодосийский залив 2015". Событие приурочено к знаменательной дате в истории Крыма и Феодосии к 135-летию основания картинной галереи И. К. Айвазовского. Проведение турнира в стенах музея является данью уважения Ивану Константиновичу Айвазовскому, внесшему большой вклад в развитие Феодосийского музея древностей. Соревнования шахматистов пройдут в экспозиции фотовыставки А. Л. Серебрякова "Неизвестный Крым. Скифия. Магия ландшафта" в большом выставочном зале музея.

Организаторами соревнований выступили Феодосийский городской совет, Феодосийская шахматно-шашечная федерация и Феодосийский музей древностей. В рамках открытия турнира международный гроссмейстер Юрий Айрапетян проведет сеанс одновременной игры на 20 досках. Ю. Айрапетян – талантливый шахматист, один из молодых гроссмейстеров полуострова, активный участник молодежного движения Крыма - достойный пример для подрастающего поколения.

В сеансе одновременной игры и турнире примут участие чемпионка России среди девушек до 17 лет керчанка Маргарита Потапова и чемпион Феодосии по классическим шахматам и блицу Сергей Трушников, местные шахматисты и любители шахмат из других городов Крыма, России и стран СНГ. Состязания проводятся с целью популяризация Феодосии, как одного из шахматных центров Крыма, пропаганды шахмат, привлечения молодого поколения, повышения шахматного мастерства и выявления сильнейших шахматистов.

Большой выставочный зал Феодосийского музея древностей перед началом турнира 2014 г.

Турнир будет проводиться по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени: 90 минут каждому участнику без добавления времени. Разделение участников, набравших одинаковое количество очков, будет производиться по дополнительным показателям в следующем порядке: коэффициент бухгольца, коэффициент прогресса, результат личной встречи. По результатам турнира будет объявлен победитель и призеры, занявшие 1-3 место.

Шахматный турнир "Феодосийский залив 2015" - не первый опыт взаимодействия муниципального бюджетного учреждения культуры "Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым" с шахматно-шашечной федерацией Крыма. Феодосийский музей древностей стал первым крымским музеем, принявшим шахматные соревнования в своих стенах. Первый в новейшей истории Феодосии финальный турнир открытого первенства г. Феодосии по шахматам был проведен в музее древностей в рамках международной программы "Шахматы в музее" в ноябре 2014 года.

Открытие шахматного турнира "Феодосийский залив 2015", сеанс одновременной игры и первый тур соревнований пройдут в субботу, 19 сентября 2015 года, с 12.30 до 16.00 в большом выставочном зале Феодосийского музея древностей по адресу: пр. Айвазовского, 11, г.Феодосия. Вход – свободный. Справки по телефонам – 30906, 34355, 30277. Составитель- Родионов А.А, к.и.н., ученый секретарь Феодосийского музея древностей.