Презентация новых книг по военной истории
19 марта 2015 года

В четверг, Феодосийский музей древностей приглашает феодосийцев на презентацию двух новых книг по истории Первой Мировой войны (1914-1918 гг.) – "Книга Памяти. Черноморский флот в Великой войне 1914-1918 годов" и "Крымская Книга Памяти Великой войны 1914-1918 годов. Том I". Участники презентации в музее древностей встретятся с членам рабочей группы "Книг Памяти" доктором исторических наук Григоровым А. И. (г. Москва) и историком, краеведом Бобковым А. А. (г.Феодосия).

Информация, собранная в «Книгах памяти» - данные о, примерно, 17500 крымчанах и, приблизительно, на 9500 офицеров и нижних чинов Черноморского флот, участников, героев и жертв Первой Мировой войны. Краеведы, историки получат хорошие справочники по военной истории крымских уездов Таврической губернии, по персоналиям, по истории отдельных воинских частей и подразделений, квартировавших и/или сформированных в Крыму. Авторы «Книг Памяти» надеются, что потомки крымчан, участников Великой войны, интересующиеся историей своих семей, смогут найти сведения о своих родных.

Начало презентации новых книг по истории Первой Мировой войны в Феодосийском музее древностей (Республика Крым, г.Феодосия, пр.Айвазовского, 11) в 15.00 в четверг, 19 марта 2015 года. Приглашаются библиотекари, работники музеев, историки, преподаватели, краеведы и, просто, неравнодушные к истории люди. Вход на презентацию – свободный.

Выставка "Возвращение в родную гавань"
14 марта - 30 апреля 2015 года

В 2014 году по итогам всекрымского референдума (16.03.2014) Крым и Севастополь воссоединились с Россией на правах субъектов Российской Федерации. В Феодосийском музее древностей 14 марта 2015 года в 13.00 состоится презентация новой выставки "Возвращение в родную гавань!", приуроченной к годовщине "Крымской весны". В новой экспозиции музея показаны основные этапы истории Крыма с конца XVIII века до наших дней:

• Присоединение Крыма к Российской Империи и развитие полуострова в составе Российской державы в конце XVIII – начале ХХ веков
  • Крымские республики периода Гражданской войны
  • Крымская АССР
  • Крым в годы Великой Отечественной войны
  • Послевоенное развитие Крыма в составе РСФСР и УССР
  • Восстановление крымской автономии в 1991 году
  • Развитие полуострова в составе независимой Украины.

Основное внимание создатели выставки уделили эпохальным событиям 2014 года - "Крымской весне", выборам в органы власти, переписи населения. На выставке представлены многочисленные фотографии, а также газеты, плакаты. Листовки, документы и другие материалы. Часть экспонатов новой выставки предоставлена феодосийцами, непосредственными участниками событий "Крымской весны".