Пост-релиз научно-практическая конференция
III-и Феодосийские научные чтения

21-22 мая 2015 года Феодосийский музей древностей гостеприимно принимал участников междисциплинарной научно-практической конференции "Третьи Феодосийские научные чтения", которая была организована Администрацией города Феодосии, Феодосийским музеем древностей и Санкт-Петербургским филиалом Института океанологии Российской Академии Наук. Конференция прошла при содействии Министерства культуры Республики Крым и Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Насыщенная программа конференции привлекла более 60 участников – представителей 27 научных, музейных, учебных и научно-исследовательских организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Якутска и Крыма. На мероприятие прибыли делегации Секции прикладных проблем при Президиуме РАН, Морского гидрофизического института РАН, Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Южного Федерального университета, Российского Государственного Гуманитарного университета, Государственного Эрмитажа и многих других музейных, образовательных, научных учреждений со всей России, а также представители крымской науки, культуры и образования: Крымского Федерального университета им. В. И. Вернадского, Керченского Государственного Морского Технологического университета, Черноморского центра подводных исследований, Никитского ботанического сада, Крымского этнографического музея, заповедника "Херсонес Таврический" и многие другие.

На конференции были оглашены приветствия участникам от Вице-президента РАН, Нобелевского лауреата академика Жореса Ивановича Алферова и от вице-спикера Государственного Совета Республики Крым Андрея Дмитриевича Козенко.

На пленарном заседании и на 3-х заседаниях конференции были заслушаны и обсуждены более 40 докладов. В конференции приняли участие 37 дипломированных учёных (из них 1 член-корреспондент академии наук, 7 докторов и 30 кандидатов наук).

На конференции были обсуждены актуальные проблемы в области науки, культуры и образования в Российской Федерации. Особенностью конференции стал её междисциплинарный характер. Материалы конференции представляют собой современный «срез» достижений отечественной науки в области музейного строительства, изучения исторического наследия, решения оборонных и экологических задач в азово-черноморском регионе, а также изучение природы Крыма и Причерноморья.

В рамках проведения конференции состоялась презентация выставки "Евгений де-Вильнёв. Исторический и живописный альбом Тавриды", где было представлено уникальное книжное издание по крымоведению из фондов Феодосийского музея древностей. Автор – Евгений Францевич де-Вильнёв, хранитель Феодосийского музея древностей в 1849-1865 гг. Альбом был издан в 1853 г. в Париже. В альбоме представлены литографии архитектурных и исторических памятников Крыма, снятые с натуры в середине XIX века. Они являются ценнейшим историческим источником для крымских историков и краеведов.

"III-и Феодосийские научные чтения" успешно выполнили свою задачу по налаживанию конструктивного диалога между представителями науки, образования и музейного сообщества, который поможет в решении актуальных проблем развития региона. Успех мероприятия подтвердил необходимость проведения подобного форума. Участники конференции высказали единодушное мнение о том, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для развития интеллектуального пространства Российской Федерации, продвижения передовых технологий и обмена опытом.

Организационный комитет выражает особую благодарность за помощь в организации и проведении конференции депутату Феодосийского городского совета Тыщенко Ю. И., и.о. директора МБУК "ЦБС" г. Феодосии Степановой Е. В., директору Феодосийской картинной галереи им. И. К. Айвазовского Гайдук Т. В., директору Феодосийского литературно-мемориального музея А. С. Грина Кривенцовой А. В., индивидуальному предпринимателю Симоновой Е. А., сотрудникам СПбФ ИО РАН Боровской А. В. и Покровской Н. Е.

Ученый секретарь Феодосийского музея древностей, кандидат исторических наук А. А. Родионов

Приглашение на конференцию :: Программа научных чтений
Содержание конференции :: Решение конференции