Третьи Феодосийские научные чтения

Заседание конференции

Организаторами конференции выступили: Администрация города Феодосия, Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Феодосийский музей древностей муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым" (МБУК ФМД), Санкт-Петербургский филиал Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН. Конференция была проведена при содействии Министерства культуры Республики Крым и Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" принял участие в Третьей научно-практической конференции «Феодосийские научные чтения», проходившей 21–22 мая. Конференция проводилась в залах одного из старейших музеев Европы – Феодосийского музея древностей, открытого в мае 1811 года. Докладчики, приехавшие в Феодосию из разных городов России, представили вниманию участников конференции результаты своих научных исследований по широкому спектру направлений.

С докладом на тему "Коллекция Иоганна Конрада Дорнера в собрании Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" выступила специалист научно-редакционного отдела музея О. А. Жарковская. Слушателям была представлена история собрания графических листов и документов немецкого художника И. К. Дорнера, в период с 1847 по 1852 гг. выполнившего 12 икон для алтарных преград Исаакиевского собора.

В 2014 г. по инициативе администрации Вольного ганзейского города Бремен данная коллекция – так называемая "Папка Дорнера" – была передана в дар Государственному музею-памятнику "Исаакиевский собор". Папка содержит 74 единицы хранения, в том числе листы с эскизами и набросками к алтарным росписям собора, фотографии, письма и личные документы художника. Данные материалы позволят получить ответы на ряд вопросов, связанных с первоначальным замыслом живописных композиций для собора и их последующими изменениями, а также проследить различные этапы работы художника.

В рамках конференции состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов современной науки, истории, искусства, состоялся обмен опытом. По итогам конференции были выработаны совместные подходы к решению наиболее острых проблем. Доклады, рекомендованные оргкомитетом, будут опубликованы в сборнике "Труды конференции".

Приглашение на конференцию :: Программа научных чтений
Решение конференции :: Пост-релиз Феодосийских научных чтений