9 февраля 2015

Встреча сотрудников Феодосийского музея древностей с учениками школ, посвященная 70-летию проведения Ялтинской (Крымской) конференции

Встреча сотрудников Феодосийского музея древностей с учащимися г. Феодосии, посвященная 70-й годовщине проведения Ялтинской конференции 1945 г.

9 февраля 2015 г. в библиотеке им. С. Пивоварова (г. Феодосия, ул. Крымская, 15) прошла встреча сотрудников Феодосийского музея древностей с учениками десятых классов школы № 17, посвященная 70-летию проведения Ялтинской (Крымской) конференции руководителей стран антигитлеровской коалиции. Название мероприятия «Судьбоносная встреча» отразило необходимость напомнить собравшимся о великих событиях нашей истории происходивших на крымской земле.

Сотрудники музея – хранитель музейных предметов Ирина Ерохина и младший научный сотрудник Елена Галицкая – познакомили собравшихся с историей проведения, с основными целями и задачами, стоявшими перед главами государств-участниц конференции, привели интересные факты и вновь открывшиеся обстоятельства. Крымская конференция заложила основы нового мира и определила границы Европы более чем на 50 лет.

В Ялте также были заложены основы и идеология будущей Организации Объединенных Наций (ООН). Работники музея подчеркнули в своих выступлениях, что главный урок Ялтинской конференции 1945 года состоит в том, что при всех разногласиях важно суметь сохранить диалог, в котором участвовали бы все стороны и в котором были бы учтены интересы всех сторон.

Во время проведения встречи были продемонстрированы передвижная выставка, подготовленная научными сотрудниками музея, подборка кинохроники военных лет о проведении конференции. В продолжение встречи учащимся были показаны материалы из фондов музея древностей о феодосийцах участниках Крымской конференции, приведены выдержки из воспоминаний И. В. Зазвонова, принимавшего участие в подготовке Крымской конференции и охране делегации Великобритании.

Подводя итоги, можно сказать, что проведение часов исторической памяти сотрудниками музея в библиотеке им. С. Пивоварова с учащимися школ города имеет большое значение и является одним из видов творческого взаимодействия музея древностей, школ и библиотек Феодосии в патриотическом воспитании подрастающего поколения.