26 мая 2014

Мастер-класс Художественный войлок
Изготовление фантазийного цветка в технике мокрого валяния

В Лапидарном дворике Феодосийского музея древностей, пройдёт мастер-класс «Художественный войлок. Изготовление фантазийного цветка в технике мокрого валяния». Мастер-класс проведут Татьяна Барабанщикова и Наталья Линькова, участники многочисленных выставок мастеров-фелтмейкеров.

Мастер-класс «Художественный войлок. Изготовление фантазийного цветка в технике мокрого валяния» рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста, а также взрослых. Изготовление фантазийного цветка приоткроет некоторые секреты мастерства. Участники мастер-класса узнают много интересного о валянии – древнейшей технике работы с шерстью овец, и смогут сами изготовить небольшое изделие из шерсти, шёлка и декоративных волокон. В наше время валяние становится очень популярно как у нас в стране, так и за рубежом, эта техника даёт широкие возможности для творческого самовыражения.

Начало мастер-класса «Художественный войлок. Изготовление фантазийного цветка в технике мокрого валяния» в Лапидарном дворике Феодосийского музея древностей (проспект Айвазовского, 11, г. Феодосия) в понедельник, 26 мая 2014 года в 14.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

21 мая 2014 года

Презентация книги-фотоальбома

В Большом выставочном зале Феодосийского музея древностей, в экспозиции выставки «О рыбе и рыболовстве» состоится презентация нового книжного издания посвященного 85-летию феодосийского рыболовецкого предприятия. Книга-фотоальбом «85 лет. Рыболовецкий колхоз «Волна Революции»: История в фотографиях. 1929-2014» издана в Феодосии в 2014 году тиражом 250 экземпляров.

Авторы-составители нового издания – кандидат биологических наук М. И. Куманцов и С. В. Моисеева – осветили основные вехи истории феодосийского рыболовецкого колхоза, показали конкретных людей-представителей рыбопромысловой отрасли Феодосии, рыбацкие династии. В самом издании собрано много редких и, даже, раритетных фотографий из личных и семейных архивов феодосийских рыбаков. Новая книга, безусловно, займет свое место в ряду историко-краеведческой литературы, посвященной нашему древнему и вечно молодому городу, и будет востребована читателями.

На презентацию книги-фотоальбома «85 лет. Рыболовецкий колхоз «Волна Революции»: История в фотографиях. 1929-2014», посвященной 85-летию Феодосийского рыболовецкого колхоза «Волна Революции», в Феодосийском музее древностей (пр. Айвазовского, 11, г. Феодосия) приглашаются все желающие. Вход свободный. Начало презентации в 13.00 21 мая 2014 года. Организаторы

16 мая 2014 года

МАСТЕР-КЛАСС "ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ. СЕКРЕТ ПАПИРУСА"

В Лапидарном Дворике Феодосийского музея древностей, впервые в Феодосии, пройдет мастер-класс «Древний Египет. Секрет папируса». Мастер-класс рассчитан на школьников любого возраста и их родителей. Участники мастер-класса сами изготовят подобие папируса и узнают о письменности древних египтян – загадочных египетских иероглифах. Мастер-класс «Древний Египет. Секрет папируса» в Феодосийском музее древностей проведет филолог Надежда Графова. Это уже не первый опыт сотрудничества Н.Графовой с музеем древностей. В июле 2013 года в музее был проведен мастер-класс Надежды Графовой «Книга из глины», посвященный древней шумерской клинописи.
Мастер-класс «Древний Египет. Секрет папируса» в Феодосийском музее древностей проводится к международной акции «Ночь в музее» к Международному Дню музеев, который, ежегодно, отмечается 18 мая. Начало мастер-класса «Древний Египет. Секрет папируса» для школьников и их родителей в Лапидарном дворике Феодосийского музея древностей (проспект Айвазовского, 11, г.Феодосия) в пятницу, 16 мая 2014 года, – в 19.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный. Организаторы