05 июня 2013 года

QR-ПЕРФОМАНС «ЖИВОЕ ПРОШЛОЕ ФЕОДОСИИ» и ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО РИСУНКА, ПОСВЯЩЕННОГО 202-летию ФЕОДОСИЙСКОГО МУЗЕЯ ДРЕВНОСТЕЙ «МУЗЕЙ ДРЕВНОСТЕЙ. ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ»

Фототчет о QR-перфомансе и презентации конкурса детского рисунка

В Лапидарном дворике Феодосийского музея древностей учащиеся Феодосийской детской художественной школы им. И. К. Айвазовского ежегодно и традиционно рисуют во время своей летней июньской практики. Но в среду, 5 июня 2013 года, с утра в здесь было особенно многолюдно. Этот день совпал с QR-перфомансом «Живое прошлое Феодосии» (о проекте см. http://anya.vit.net.ua/) и презентацией конкурса детского рисунка «Музей древностей. Из прошлого в будущее», посвященного 202-летию со дня основания Феодосийского музея древностей (с Положением можно познакомиться на сайте музея).

Перед собравшимися (учащимися и преподавателями детской художественной школы, работниками музеев и библиотек города, представителями СМИ, посетителями музея) выступили директор Феодосийского музея древностей А. А. Евсеев, директор Феодосийской детской художественной школы В. И. Ключников и заместитель директора ДХШ им. И. К. Айвазовского по учебной работе С. А. Гаранина. В мероприятии приняла участие начальник управления культуры Феодосийского городского совета Т. А. Стеблюк. По завершении официальной части участники конкурса продолжили выполнение зарисовок в Лапидарном дворике и в экспозиционных залах музея.

Конкурсные работы будут приниматься оргкомитетом до 25 июня 2013 г. Все это время участникам конкурса будет разрешен свободный вход в экспозиционные залы музея (с 10.00 до 17.00 ежедневно) для выполнения этюдов. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся всех детских художественных школ и изостудий Феодосии и Феодосийского региона. Итоговая выставка участников конкурса пройдет в Феодосийском музее древностей в октябре 2013 года.

Конкурс детского рисунка «Музей древностей. Из прошлого в будущее», посвященный 202-летию со дня основания Феодосийского музея древностей, - не первый опыт успешных совместных творческих проектов Феодосийского музея древностей Феодосийской детской художественной школы им. И. К. Айвазовского и Феодосийского музея древностей. Так, в 2011 году заметным событием в культурной жизни города стал конкурс детского творчества, посвященный 200-летию со дня основания музея древностей (итоговые выставки прошли в ДХШ им. И. К. Айвазовского и в большом выставочном зале Феодосийского музея древностей). Преподаватели и учащиеся ДХШ им.И. К. Айвазовского приняли участие в оформлении книги «О Феодосии, с любовью. – Феодосия: ООО РА «Арт Лайф», 2011 – 44 с.» (Проект Центральной детской библиотеки г. Феодосии к 200-летию Феодосийского музея древностей).

Оргкомитет конкурса

24 мая 2013 года

"Незнакомка" в феодосийском музее древностей

«О, женщина… Ты, море странных снов, и звуков, и огней!..» - Феодосийский музей древностей совместно с музеем Марины и Анастасии Цветаевых. В Феодосийском музее древностей (пр. Айвазовского, 11, г. Феодосия) состоялась литературно-музыкальная композиция «О, женщина… Ты, море странных снов, и звуков, и огней!..», посвященная Международному Дню матери. Мероприятие подготовлено совместными усилиями сотрудников музея древностей (директор Андрей Евсеев) и музея Марины и Анастасии Цветаевых (заведующая Зоя Тихонова). Вечер открыл старший научный сотрудник Феодосийского музея древностей Ирина Ерохина, которая рассказала о тесной связи тематики мероприятия с тематикой выставки «Прекрасная незнакомка: женский образ на почтовой открытке к. XIX- н. XX вв. из коллекции Бориса Яремко».

Выставка была открыта в музее древностей 6 марта, в преддверии Международного женского дня. Вниманию присутствующих был представлен фоторяд живописных полотен, на которых запечатлены пленительные женские образы. В исполнении Зои Тихоновой, заведующей музеем Марины и Анастасии Цветаевых, Марины Федоренко, научного сотрудника музея, Марины Жариковой, заведующей отделом научно-информационной работы заповедника «Киммерия М. А. Волошина» прозвучли стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Максимилиана Волошина, Осипа Мандельштама, Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Николая Заболоцкого, посвященные женщине. Украшением вечера стали инструментальные композиции, песни в исполнении гитариста, аранжировщика из Петербурга Игоря Ковалевского.