- вернуться к началу ленты -

Новости. Декабрь 2015

Пресс-релиз новой выставки в Феодосийском музее древностей

Феодосийскому краеведческому музею на память от автора
к 100-летию со дня рождения Константина Симонова

Во вторник, 29 декабря 2015 года, в 13.00, в Феодосийском музее древностей состоится презентация новой выставки "Феодосийскому краеведческому музею на память от автора", созданной к 100-летию со дня рождения выдающегося советского писателя К. М. Симонова (1915-1979 гг.) и приуроченной к годовщине Керченско-Феодосийской десантной операции.

Выставка посвящена военным корреспондентам – К. М. Симонову, С. П. Кошелеву и В. М. Сарапкину, которые в январе 1942 года находились в освобожденной десантниками Феодосии. Экспонаты новой выставки – отрывок из военных дневников К.Симонова из сборника "Рассказы" (1946 г.) с дарственной надписью автора нашему музею, фотографии и письма нашему музею от бывших корреспондентов армейской газеты "На штурм" 44-й армии С. Кошелева и В. Сарапкина, в январе 1942 г. участвовавших в выпуске феодосийской газеты "Бюллетень"; фотографии десантников и другие материалы…

Константин (Кирилл) Михайлович Симонов — русский советский писатель, поэт, киносценарист, журналист и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1974), лауреат Ленинской (1974) и шести Сталинских премий (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). Участник боев с японцами на Халхин-Голе (1939) и Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г., полковник Советской Армии.

В годы войны Константин Симонов написал пьесы "Русские люди", "Жди меня", "Так и будет", повесть "Дни и ночи", сборники стихов "С тобой и без тебя", "Война". Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в газете "Красная звезда", Как военный корреспондент публиковался в "Известиях", в фронтовой газете "Боевое знамя". Побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. В Феодосию фронтовой корреспондент Константин Симонов прибыл 04.01.1942 г. с редакционным заданием – написать статью о Керченско - Феодосийской десантной операции и об освобождённом десантниками городе.

Презентация новой выставки "Феодосийскому Краеведческому музею на память от автора": К 100-летию со дня рождения Константина Симонова" в Феодосийском музее древностей (Республика Крым, г. Феодосия. пр. Айвазовского, 11) начнется во вторник 29 декабря 2015 года в 13.00. Вход на презентацию – свободный. Выставка будет открыта для посещения до февраля 2016 года в дни и часы работы музея.  Справки по телефонам: 3-02-77, 3-43-55, 3-25-98, 3-09-06. Составитель – Галицкая Е. А.. младший научный сотрудник музея

Пресс-релиз выставки
к 100-летию со дня рождения почётного гражданина г. Феодосии
Ю. Ф. Коломийченко

"Я верю, что наш путь с Вами только начался…"

В субботу, 5 декабря 2015 года, в 11.00, в Феодосийском музее древностей состоится презентация новой выставки "Я верю, что наш путь с Вами только начался…", посвященной 100-летию со дня рождения Почетного гражданина города Феодосии, архитектора, краеведа, коллекционера Юрия Фёдоровича Коломийченко.

На новой выставке представлены экспонаты из фондов музея и материалы, любезно предоставленные дочерью Ю. Ф. Коломийченко - Натальей Юрьевной. Фотографии, документы, личные вещи рассказывают о самом Юрии Федоровиче, его творческом наследии, истории его семьи. Представлены и материалы о феодосийском турклубе "Карадаг", одними из инициаторов создания которого 51 год назад были Юрий Фёдорович и его супруга Анна Зосимовна.

Ю. Ф. Коломийченко (1915-1995 гг.) родился в г. Сумы. В 1927 г. семья переехала в Феодосию. В 1941-1944 гг., во время оккупации Крыма немецко-фашистскими войсками участвовал в подпольном и партизанском движении, награжден Орденом Отечественной войны второй степени, медалями. После освобождения Феодосии в апреле 1944 г. руководил восстановлением разрушенного войной города.

В походе

С 1949 г. член Союза архитекторов СССР. Юрий Федорович был известен многогранной общественной и культурно-просветительской деятельностью. Действительный член Географического общества УССР, член общества "Знание", член комиссии охраны памятников архитектуры, член Президиума Федерации туризма СССР, автор буклетов "Кафа генуэзская", "Феодосийскому морскому порту -100 лет", "Железнодорожной станции "Феодосия"-100 лет" и многочисленных статей, посвященных истории, природе Феодосии, Крыма.

Турклуб "Кара-Даг"

Одним из увлечений Ю. Ф. Коломийченко было коллекционирование старых открыток с видами Феодосии. Юрий Федорович неоднократно награждался дипломами, почетными грамотами и медалями за участие в выставках филателистов и филокартистов. Им была собрана самая крупная коллекция (около 300 шт.) старых феодосийских открыток, которую он завещал городу. В 2000 г. Анна Зосимовна Коломийченко передала эту уникальную коллекцию в дар нашему музею. В настоящее время коллекция Ю. Ф. Коломийченко представлена в постоянной экспозиции музея.

Особую страницу в жизни Юрия Федоровича занимал известный далеко за пределами Феодосии и Крыма турклуб "Карадаг". Турклуб "Карадаг" был официально создан в Феодосии 2 декабря 1964 г. Ю. Ф. Коломийченко был постоянным членом правления "Карадага", автором многих начинаний клуба, много лет избирался его руководителем.
Звание "Почетный Гражданин города Феодосии" было присвоено Юрию Федоровичу Коломийченко в 1999 году (посмертно).

Начало презентации новой выставки" Я верю, что наш путь с Вами только начался…" состоится в субботу 5 декабря 2015 года в 11.00. в Феодосийском музее древностей по адресу: Республика Крым, г. Феодосия. пр.Айвазовского, 11. Вход на презентацию – свободный. Выставка будет открыта для посещения до февраля 2016 года в дни и часы работы музея. Справки по телефонам: 3-02-77, 3-43-55, 3-25-98, 3-09-06.

Составитель – Галицкая Е. А.. младший научный сотрудник музея