27 ноября 2012 года

Евгений Белоусов на открытии выставки

Официальное слово Е. Белоусова на презентации

В большом выставочном зале Феодосийского музея древностей (старейший городской музей Украины, открытый 13(25).05.1811 г.) прошла презентация новой выставки, посвященной 60-летию со дня рождения известного украинского детского писателя Евгения Белоусова, проживающего в Феодосии. В экспозиции выставки «История Украины в книгах Евгения Белоусова» основное место занимают изданные книги автора, рукописи, иллюстрации к произведениям автора, выполненные художниками О. Хейлик, Т. Лысюк, Е. Поповым. Представленные документы, фотографии, награды рассказывают о жизненном пути и общественной деятельности автора, в прошлом, вожатого в «Артеке», педагога, пилота спортивной авиации. Евгений Васильевич Белоусов – лауреат Государственной Премии Автономной Республики Крым, многократный победитель и лауреат Всеукраинских и международных конкурсов, обладатель Международного диплома IBBY имени Г.-Х. Андерсена. Член Международного содружества писательских союзов, Ассоциации украинских писателей, Союза украинских, российских и белорусских писателей Автономной Республики Крым. Выставка «История Украины в книгах Евгения Белоусова» в Феодосийском музее древностей будет экспонироваться до конца января 2013 г. Экспозиция открыта для посещения в дни и часы работы музея. Справки по телефонам – (06562) 30277, 34355. Организаторы.

22 ноября 2012 года

У раздела экспозиции ФМД, посвященного конденсатору Зибольда
Участники круглого стола у раздела экспозиции ФМД, посвященного конденсатору Зибольда

Участники круглого стола, посвященного 100-летию конденсатора Зибольда

В Феодосийском музее древностей, старейшем городском музее Украины (основан в 1811 г.) состоялся круглый стол на тему «Конденсатор Зибольда – 100-летие основания». Круглый стол в музее был организован совместно с феодосийскими отделениями общественных экологических организаций «Экология и мир», «Мама-86». Круглый стол в музее древностей был посвящен первому в мире удачному опыту получения конденсационной воды. Этот опыт в начале ХХ века осуществил феодосийский ученый-лесовод Ф. И. Зибольд, разработавший свою теорию на собственных представлениях о водоснабжении античной Феодосии и средневековой Каффы. До настоящего времени в ближайших окрестностях Феодосии на вершине горы Тепе-Оба сохранилась огромная чаша конденсатора, построенного Ф. И. Зибольдом. В 1930-е и в 1990-е гг. идеи Зибольда исследовались комплексными научными экспедициями. В экспозиции зала природы Феодосийского музея древностей экспонируется постоянный раздел, посвященный Ф. И. Зибольду и его конденсатору. Составитель – Скоробогатая Е. В., старший научный сотрудник Феодосийского музея древностей.