В городе Феодосия (Украина) проходил 5-й воркшоп международного проекта «Новое дыхание культуры: искусство оживляет наследие», который реализуется в рамках Программы Восточного Партнёрства «Культура» при финансовой поддержке Европейского Союза и Европейского культурного фонда. Результаты воркшопа были представлены 22 августа на финальной выставке в Феодосийском музее древностей. Экспонируемые на ней арт-объекты были созданы творческой молодежью из Украины, Грузии и Армении.

Площадкой для столь смелого эксперимента Феодосийский музей древностей стал неслучайно. Его директор с самого начала стал одним из самых активных участников проекта «Новое дыхание культуры: искусство оживляет наследие», демонстрируя открытость инновациям и готовность (как ни парадоксально это прозвучит) делать Музей древностей современным.

Участники воркшопа изучают экспозицию Феодосийского музея древностей
Участники воркшопа изучают экспозицию Феодосийского музея древностей

В этом, собственно, и состояла миссия креативной молодежи из трех стран – за 10 дней они должны были изучить музейную коллекцию и городской контекст и найти способ увязать богатейшее наследие Феодосии с современностью. И вот, вооружившись новыми технологиями, креативом и новым видением, художники, архитекторы, фотографы вырывают древние артефакты из временного контекста и вневременного забвения и погружают их в художественный дискурс, делают их актуальными – здесь и сейчас, фактически создавая мост между прошлым и будущим. Результаты этой актуализации в виде разнообразнейших арт-рефлексий и были представлены на финальной выставке. Феодосийцы и гости города увидели, как молодое искусство наполнило древние артефакты новыми смыслами и в буквальном смысле оживило их – например, с помощью анимации.

И всё же тема оказалась весьма непростой. Между музейными древностями и посетителем музея – огромные пласты времени. Как можно восстановить эстетические связи наших современников с этими экспонатами? Нужно попробовать сделать его частью фантазии современного художника. Таков был общий концепт воркшопа, из которого выросли конкретные задания.